当前位置:首页>>公司刻章

刻章无需证件没有执照能办理吗?

  • 作者:领峰财务
  • 发表时间:2021-03-29 02:27:16

刻章无需证件没有执照能办理吗?有小伙伴这样问。
没有证件比如营业执照,我们无法办理刻章!因为我们都是正规刻章店,只办理正规的刻章服务!
 

在没有办理营业执照情况下刻章是违法的。依据印章治安管理办法第八条规定企事业单位、民间组织、村(居)民委员会和各协调机构及非常设机构需要刻制印章的,应凭上级主管部门出具的刻制证明和单位成立的批准文本到所在地县级以上人民政府公安机关办理准刻手续。
 
无上级主管部门的,应当凭登记管理部门核发的营业执照、登记证书或者所在地公安派出所出具的证明,到所在地县级以上公安机关申请办理准刻手续。
 
另依据中华人民共和国治安管理处罚法第五十二条明确规定伪造、变造或者买卖国家机关、人民团体、企业、事业单位或者其他组织的公文、证件、证明文件、印章的处10日以上15日以下拘留,可以并处1000元以下罚款;情节较轻的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款。

拨打电话:139-5513-5627

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>